13.02.2023 Карта боевых действий на Украине на сегодня. Последние официальные сводки событий на 13 февраля 16:00 — Кто взял Красную гору? Кулеба пообещал “великие события” на февральские праздники, которые “Россия запомнит”.

Карта боевых действий на Украине на 13 февраля 2023

Линия фронта на интерактивной карте военных действий на сегодня, 16:00

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.02.2023

Оперативная сводка боевых действий на Украине сейчас, 13.02.2023

Символ дня:

Американская гаубица М777

Знаменитая американская гаубица М777 прячется под противоланцетной сеткой от российских дронов-камикадзе

Хроника боевых действий на сегодня 13.02.2023

14:21 Если вчера Е. Пригожин сообщил о взятии “Вагнером” Красной горы, то по данным Минобороны РФ это сделали добровольцы штурмовых отрядов, поддержанные ракетчиками и артиллерией.

12:42 По всем направлениям сегодня происходит активизация боевых действий: от Сумской до Николаевской областей.

12:33 Сильные взрывы в Херсоне.

12:27 Ведётся обстрел российской территории: н.п. Горналь, что в Курской обл.:

12:00 От позывного “Брюс”:

Что в Бахмуте: вагнеровцы уже в Будёновке (юго-западном городском районе). После ликвидации опорного пункта они наступают через Мариупольское кладбище.

10:46 А. Ходаковский: не сумев прорваться в Угледаре, противник хаймерсом попал в командный пункт группировки “Восток”. Погиб 1 офицер. Сработали дублирующие каналы управления и связи, оборона не парализовалась.

9:24 Ночной обстрел противника Геранями и ракетами сопровождался новинкой: параллельно использовались воздушные шары с угловыми отражателями, то есть – ложные цели, раскрывающие позиции ПВО противника.

Подразделение ВСУ подорвало мост на Константиновку, отрезав её от снабжения.

9:18 Р. Кадыров: зам. командующего и командир спецназа “Ахмат” А. Алаудинов уже несколько дней как отравлен ядовитым письмом.

9:17 Из сводки Генштаба ВСУ: нанесено армией России 85 обстрелов из РСЗО + 4 удара ракетами. Приводится карта боевых действий Генштаба ВСУ:


Остальное в сводке: перечисления, в районах каких населённых пунктов россияне наступали, что обстреляли из миномётов и орудий.

8:09 Ликвидирована группа Сергея Макаренко, расстрелявшего в знаменитом видео наших пленных бойцов. Отмечено: ликвидирована особо жестоко.

0:04 От РИА Новости:

  • Евгений Пригожин: Красная гора под нашим контролем;
  • Израиль готов выступить посредником российско-украинских переговоров.

23:54 ВС Украины: на высоте 6 км над многими городами обнаружены новые типы БПЛА – разведчики:

Разведчики

Когда закончится война на Украине с Россией — мнения экспертов, позиции нашего ТВ и США

Позиция нашего центрального ТВ

Наблюдаются 2 тенденции:

  1. Наше наступление уже началось. В подтверждение 7 февраля сообщили названия 5 освобождённых нами населённых пунктов. Все последние дни усиливается нагнетание этой темы в 60 минутах, Вечернем Соловьёве, Большой Игре, Информационном канале. Основное подтверждение – от военкоров, иностранных корреспондентов и их репортажей. Наши наступают по всему фронту, где больше, где меньше. Особенно в Артёмовске, вынуждая ВСУ постоянно забирать с других направлений и направлять в Артёмовск подкрепление.
  2. Но есть НО. Каждый день показывают по всем названным каналам карты – никаких заметных изменений линии фронта незаметно глазу. При этом непонятно, если мы пытаемся атаковать везде, то как может противник оголять какие-то участки.

Позиция экспертов некоторых СМИ

В апреле, когда подойдёт обещанное вооружение, ВСУ пойдёт в атаку. Если наши отобьются, то Киев запросит переговоры.

В других СМИ наоборот считают, что дней через 10 наше наступление усилится и ВСУ не выдержит.

Позиция Вашингтона

Госсекретарю США Энтони Блинкену было поручено опубликовать в основных СМИ послание Кремлю. Директиву опубликовал практически сразу Washington Post. За всё время СВО такого обращения от США не было. На такие уступки ещё не шли. Как всегда, Киев проигнорирован.

Что предлагается:

  • Донбасс, Крым, Херсон и Запорожье – у России;
  • У оставшейся части Украины – демилитаризованный статус; западные области остаются в Украине;
  • создаётся демилитаризованная зона;
  • возможно прямое соглашение между США и Россией о конечном послевоенном балансе, плюс отказ Украины от членства в НАТО;
  • Россия отменяет намеченное наступление.

Реакция России

Пока из Кремля не последовало никакой реакции на это послание. Это не означает, что её не будет. Хотя в настоящее время Вашингтон в Кремле считается недоговороспособным. Мнение большинства экспертов, включая вашингтонских диссидентов старой закалки, – это предложение не следует воспринимать всерьёз, главная его цель – отсрочить наступление русских.

Прогноз конца войны

Совокупное рассмотрение всего происходящего на фронте и вокруг него приводит к выводу: всеми сторонами признаётся близкая победа России. Но возможна большая дезинформационная игра Вашингтона.

Ближайшие 2 недели покажут – усилилось ли наше наступление, началась паника в рядах ВСУ. Или наоборот, последует их контрнаступление.

Последние новости: Блинкен был в Киеве с необъявленным визитом. Поездка прошла под грифом секретно. Про переговоры с Россией не просочилось ни слова – были ли они и о чём.

Официальная позиция России

Министр иностранных дел Сергей Лавров ответил в конце первой февральской недели на вопрос о сроках конца СВО: Операция завершится успешно только, когда Украина перестанет подвергать опасности Россию.

Предсказатели:

Павел Глоба: военные действия с Украиной прекратятся в первой половине 2023 г.

Ванга про 2023 г.: Россия заберёт принадлежащее ей по праву. Враги с Запада заберут то, чем владели веками.

Новая карта боевых действий на сегодня, 13.02.2023 на Украине

По официальной информации линия фронта на карте военных действий выглядит так:

Новая карта боевых действий на Украине на 13.02.2023

Сводка боевых действий на Украине за вчера — 12.02.23

23:11 Мощнейший взрыв в Киевской обл. Взрывы в Славянске, Краматорске.

22:19 Продолжаются взрывы Гераней в Днепропетровске.

21:57 Взрывы Гераней в Одессе, Днепре.

21:49 Д. Кулеба: 23-24 февраля произойдут “великие события”, которые “Россия запомнит”.

21:45 Глава администрации Мариуполя: люди постоянно возвращаются. Население уже 230 тыс. по сравнению с 426 тыс. в начале 2022 г.

21:40 Взрывы в Полтаве.

21:40 Продолжается окружение Артёмовска – в районе Ступок значительное продвижение в направлении Берховки и Ягодного.

21:23 Сообщение о летящих на Киев Геранях.

21:26 Продолжаются взрывы Гераней в Днепропетровске.

21:24-26 Продолжают лететь Герани. Взрывы в Полтавской и Харьковской областях.

21:06 Парасковиевка полностью окружена.

21:04 Герани добрались до объектов: сильные взрывы в Днепропетровске.

21:02 Генштаб ВСУ: противник усилил наступление (с активным применением авиации) на Купянском, Бахмутском, Новопавловском, Авдеевском и Лиманском направлениях.

21:01 На Украине пошли тревоги от вылетевших на ночную охоту Гераней.

21:00 Подарок от Ирана (морским и авиа путём): 18 тяжелых БЛА Mohajer-6:

БЛА Mohajer-6

18:47 Взорванный (артобстрелами) мост на трассе Артёмовск-Константиновка, единственной, по которой ещё снабжается Бахмут:

Взорванный мост на трассе Артёмовск-Константиновка

18:43 Скотт Риттер: большая ошибка Запада, начавшего воевать с Россией – Москва теперь устранит неопределённость (с 90-х годов) в международной безопасности. Русские выйдут из конфликта сильными, как никогда в своей истории.

18:33 Взрывы в Николаеве.

18:17 Продвижение в промзоне Авдеевки, среди нескольких уровней бетонных укреплений.

18:11 А. Кадыров: Мы заберём и Харьков, Одессу и Киев и дойдём до Польши.

17:14 СВО, обстановка на 12.02.2023:

17:11 Сводка Минобороны РФ

Уничтожены:

  1. 480 бойцов ВСУ.
  2. Подразделения противника в13 нас. пунктах.
  3. 1 танк, 5 гаубиц ( в том числе самоходные), 2 артсистемы М777, 3 пушки (включая противотанковые), 1 РЛС, а также несколько бронированных машин.
  4. 3 склада боеприпасов.

Всего за сутки поражены:

  • 78 арт. подразделений, воентехника и личный состав в 119 районах. Уничтожен ЗРК;
  • цеха сборки бронетехники в Харькове;

17 БПЛ, 12 РСЗО.

Юрий Подоляка: последние новости про Украину 13.02.2023

Главные события в Артёмовске. Перерезаны 2 из 3х соединявших его дорог. Продолжается охват Артёмовска, но уже вместе с Часов Яром. Окраина Часов Яра захвачена россиянами. Сильно охвачена Ивановка, но она пока не атакуется. Взята Красная Гора. Практически окружена Парасковиевка. На следующей неделе ожидается агония противника. За неделю он успел сменить в регионе элитные части на мобилизованных.

Небольшие продвижения в направлении Фёдоровки и Кременного.

В западном направлении недельное продвижение порядка 2 км. Мы вышли на оборонные укрепления по реке Жеребец. Подразделения ВСУ намерены защищать Красный Лиман. В наступающей неделе ожидается его штурм.

Штурм Красного Лимана

Был зачищен восточный берег Оскола. Пройдя до15 км, заняли берег реки. Усиливается угроза Купянску с севера. С хорошими резервами здесь обе стороны, главные события на этом направлении впереди.

Донецкое направление. Всю неделю атаковалась Марьинка, но зачищена не полностью.

Угледарское направление. Неудачей обернулось неподготовленное наступление под Угледаром – наша колонна была поймана и рассеяна. ВСУ привлекло резервы и безуспешно пытается атаковать.

Запорожское направление – подозрительно тихо.

Запорожское направление

Артур Смольянинов — интервью о текущей обстановке

В 2023 г. Смолянинов дал одно большое интервью главреду “Новой газеты Европа” (6 января). В октябре 2022 он переехал в Латвию, после этого был оштрафован на 30 тыс. руб. – за дискредитацию ВС РФ, а через 3 дня после интервью на него завели уголовное дело.

Насколько он искренен в интервью?

Судите сами – в самом начале интервью он выразил удовлетворение развитием своей карьеры в последнее время. Назвал в качестве примера ожидаемую поездку по новой стране с чтением стихов Дмитрия Быкова (называвшего при жизни в России народ быдлом). Трудно поверить, что для артиста кино это успешный проект.

– Я победил в себе империю – понял, вернее, вспомнил, что мир гораздо больше, чем Москва, чем Российская Федерация, что я известен всего лишь в узких кругах, что жизнь не заканчивается, а начинается заново.

Судя по его следующим высказываниям в интервью, он сам не понимает, что эти слова его полностью разоблачают. Ведь он сказал, по сути, следующее: меня опустили на землю. И даже так: я себя опустил.

О предательстве Родины

Вопрос его разозлил – он стал заводиться. Сопоставил себя и Родину – он же её не предал. Родина и страна – не одно и то же.

Почему ненавидит сейчас россиян

Оказалось, что у Артура живёт на Западной Украине очень близкая подруга. И она ему по телефону постоянно жаловалась: из-за отключения электричества страдает мама, у её подруги не работает лифт, как она сама выезжала из Мариуполя. И Артур после этого понял, что на месте тех людей у него к россиянам только ненависть. И он никого не пощадил бы из нас на земле (наверное – в бою).

И уже про себя тут же добавляет, что его друг Сослан Фидаров, с которым он снимался в двух фильмах, ушёл на фронт и погиб там. И ему жалко друга, но справедлива ли его смерть? – безусловно. Стрелял бы в него? – без всякого сомнения. И каждый раз, слыша от очередного украинского друга по телефону, как кто-то из его знакомых погиб от нашей ракеты, он думал: стрелял бы в российских братьев без сомненья.

Мы – братья, но я против напавших первыми братьев

Говоря дальше о нас и украинцах как братьях, он считает, что это оправдывает его, его позицию против нашей армии, первой начавшей братоубийственную войну. И для него “не существует законов такого государства, как Россия”. Ему всё равно до будущего России – развалится она, не развалится, превратится ли в Пельменскую или Хакасскую республику, что всё остальное – радиоактивный пепел. Не о чем ни грустить, ни радоваться, есть в жизни более важное. На этой войне он на стороне братьев-украинцев против других братьев – русских, напавших на первых.

Последнее – Артур знал, что это интервью будут смотреть тысячи людей. И ведя спокойную, размеренную беседу двух интеллигентов, периодически сдабривал её матерками типа: “А на х… мне это всё”.

Игорь Стрелков о войне с Украиной на сегодня

Бывший офицер спецслужб России и бывший минобороны ДНР был активен не только в Телеграме, но и встречался с активом московского отделения “К-25”.

В районе Угледара

Анализируя бои на Украине на своём Telegram-канале, Игорь Стрелков (Гиркин) сосредоточен на ситуации под Угледаром. Отметил, что первая февральская неделя завершилась российским штурмом города, который полностью провалился, хотя подобные попытки предпринимались несколько последних недель. И опять большие потери.

Виноваты “кретины”, возглавляющие российские войска, всё последнее время упорно пытающиеся взять в лоб позиции ВСУ, несмотря на то, что те очень хорошо укреплены. Как можно так бездарно атаковать?!

Встреча с “К-25”

Мы опять застряли в очередном болоте – начал он. Есть нерешённые проблемы, не позволяющие успешно атаковать. Первая – нужна новая мобилизация. Вторая – не надо ввязываться в позиционные бои – американцам это и нужно, они изнуряют нас. Третья – нельзя отдавать населённые пункты, нынешние успехи до сих пор несравнимы с теми потерями.

На достаточно протяжённой встрече Стрелков выделил ещё два момента:

  1. Пока продолжаются боевые действия – нельзя менять Путина. Начнётся драка за власть.
  2. Любое применение Россией ядерного оружия приведёт к мировой войне.

Ракетные удары по Украине сегодня, 13.02.2023

Самый сильный удар нанесён ракетами, геранями и авиацией сегодня ночью и утром.

Известные на сейчас 10:00 подробности

Харьков – в юго-западной части повреждён (ночью) машинный зал ТЭЦ-5. После утренних ударов в нескольких городских  и областных районах произошли аварийные отключения электричества. Проблемы в работе метро и интернета.

В Киеве также повреждена ТЭЦ-5 и несколько электросетей.

Запорожье  – уничтожена турбина и повреждены паропроводы в машзале Криворожской ТЭС. Выведен из строя генератор.

Днепропетровская область – попадание в 1-й машзал ДнепроГЭС, разрушения незначительные – этот зал и так почти не работает.

Перебои с интернетом и электричеством – в Хмельницкой области.

Удары нанесены также по объектам инфраструктуры Одесской области, Кременчуга, Винницы, Краматорска – в Херсонской области.

В Львовской, Николаевской, Житомирской, Кировоградской областях сработали средства ПВО.

Отмечено: в отличие от прошлых ударов по автотрансформаторам разрушению подверглись машинные залы. Это означает значительно более долгий ремонт электрообъектов, и резкое отключение электрогенерации.

Кроме того, положительно оценена изменённая тактика ударов – волнами, ночью по ПВО, раскрывая их местоположение, что помогает утром ракетам и авиации без потерь преодолевать их, нанося удары уже в глубинном тылу.

Соледар на карте

Угледар — интерактивная карта

Обстановка на Украине на сегодняшний день на карте боевых действий, 13.02.2023

Кузёмовское направление – отбита артогнём атака 2х групп противника в составе 40 чел., 2 БМП и 2 танков.

Соледпро-Бахмутское направление – противник силами 40 солдат и пяти танков намерен совершить диверсионно-разведывательные действия.

Угледарское направление – укреплено российскими 2 пехотными батальонами и 30 танками.

На Сватово-Кременном направлении периодические столкновения пехоты, но интенсивные взаимные артобстрелы.

08:54 Стрелки на карте показывают направление расширяющегося плацдарма (от Соледара к Северску), а также указывают на атакуемые в настоящее время Фёдоровку и Васюковку:

Карта боевых действий на Украине - обстановка на 12.02.2023

08:28  За сутки (с полуночи до полуночи 13.02.2023) потери мирного населения в ДНР: 1убитый + 4 раненых.

Переговоры России и Украины на 13.02.2023

С. Вершинин, зам главы МИДРФ заявил (в интервью телеканалу “Звезда”), что Россия готова  переговорам, но без предварительных условий. И пояснил: войны заканчиваются переговорами, но для нас возможны только переговоры на базе существующей реальности и с учётом озвученных публично целей.

Позиции Украины и её союзников

Президент Франции Э. Макрон на встрече с президентом Украины В. Зеленским (8 февраля 2023) заявил, что срочно необходимы мирные переговоры с Россией. За основу переговоров Макрон предложил взять план Зеленского из 10 пунктов (предложенный 15 ноября перед представителями G20), к которому известно отрицательное отношение Кремля.

До встречи о готовности Украины и России к переговорам сообщил американский специалист К. Колдуэлл. В то же время один из руководителей российского Совета Федерации В. Джабаров заявил, что переговоры о мире пройдут только после освобождения Украины от нацизма.

Европарламентская группа депутатов обратилась с обращением к Еврокомиссии. В обращении они призывают немедленно прекратить военно-финансовую поддержку Украины и начать мирные переговоры с Россией, чтобы предотвратить 3-ю мировую войну.

Позиция представителя Евросоюза Ж. Борреля иная: мы готовы к переговорам с Россией, но Россия пока не готова, поэтому надо помогать Украине средствами. В ответ Мария Захарова опровергла его слова: Россия неоднократно и на разных уровнях проявляла готовность к переговорам, но именно Украина их покинула.

Оппозиционные партии («Альтернатива для Германии») требуют от правительства обсуждения в Бундестаге темы мирных переговоров.

О последних переговорах

Последние переговоры российской и украинской делегаций состоялись 17 ноября в Абу-Даби – о возобновлении экспорта аммиака в ответ на обмен военнопленными. А последние мирные переговоры состоялись 29 марта в Турции. В октябре Зеленский официально отказался от переговоров и контактов с Россией.

Позиция России

8 февраля на заседании Совбеза ООН В. Небензя (российский представитель в ООН) назвал план Зеленского из 10 пунктов несостоятельным. Основу мирных переговоров он видит в получении гарантий невозможности украинских угроз России и русской культуре. Но добьёмся этого мы сами.

Сколько погибло военных РФ в Украине с начала спецоперации

В интервью программе “Главное” Юрий Подоляка внёс уточнения в расчёты убитых военных россиян и украинцев.

Оказывается до 2023 г. в приводимой статистике Минобороны не учитывались бойцы Донецка и Луганска. А это ~ 7-8 тыс. чел. Также не учитывались убитые вагнеровцы. Если всё учесть, то на текущий момент по оценкам Подоляки число убитых российских военнослужащих близко к 35 тыс. чел.

Имеется много источников информации, но мало официальных данных. Данные некоторых источников приведены в таблице:

ИсточникНа датуЧисло дней от начала СВО до неёЧисло погибших

тыс. чел.

Экстраполир. число погибших за год (24.02.23)

тыс. чел.

Минобороны25.03.2022291,3517
Шойгу21.09.20222095.9410,4
Би-би-си24.12.202230310,5/15,7519
Hurseda/ Моссад14.01.202332518,4820,7

Би-би-си считает, что реальные данные по погибшим могут быть на 50% больше их цифр, так как они учитывали только подтверждённые данные о гибели. Поэтому их цифра 15,75 тыс. чел.

Турецкое издание Hurseda привело данные от израильской спецслужбы Моссад.

В последнем столбце приведены данные погибших за год, то есть на 24.02.2023 г – экстраполированием имеющихся данных, например, данные Минобороны экстраполируются следующим образом: 365 дн/29дн*1,35 тыс. чел. = 17 тыс. чел. Это сделано, чтобы сравнить данные за один и тот же период.

Потери российских войск на Украине 2023 на сегодня не известны точно, но по таблице их можно оценить приблизительно в 15-18 тыс. чел.

Сколько погибло военных вооруженных сил Украины

Юрий Подоляка внёс коррективы и в эту статистику. Речь по данным Моссада шла о 157 тыс. безвозвратных потерь, а не об убитых. В эту цифру вошли комиссованные калеки и пленные. Без них цифра погибших снизится ~ до 100 тыс. чел. Что сопоставимо с цифрами Шойгу.

И здесь данные из разных источников сведены в таблицу:

ИсточникДатаЧисло днейПогибшие

тыс. чел.

Экстрапол. число погибших за год (24.02.23)

тыс. чел.

Шойгу21.09.202220961,2107
Шойгу1.01-8.02.2023396,561
Hurseda/ Моссад14.01.2023325157176

Число погибших в ВСУ по Шойгу значительно меньше, чем по Моссад, примерно в тех же пропорциях, что и погибших россиян.

Воздушные тревоги на Украине

8 февраля воздушная тревога была объявлена в Николаевской и Одесской областях.

Чуть ранее воздушная тревога звучала в Киеве, Черниговской, Полтавской, Сумской, Черкасской, Запорожской, Киевской, Харьковской, Днепропетровской областях.

Воздушные тревоги на Украине

4 февраля воздушная тревога была объявлена по всей Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *