Список разрешенных стран для сотрудников МВД РФ в 2022 году включает не только страны СНГ, но также Турцию, Кубу, Мальдивы, Сейшельские острова. В общем числе около 18 зарубежных государств доступны для посещения российских полицейских. Также предлагаем ознакомиться с полным списком запретных государств, узнать условия для получения разрешения на выезд.
Оглавление:
Можно ли сотрудникам МВД России выезжать за границу?
Люди, посвятившие себя государственной службе, довольно часто лишены некоторых общегражданских прав. В силу того, что профессия накладывает свой отпечаток на собственную жизнь. Кроме ненормированного графика, сотрудникам полиции приходится тщательно выбирать куда поехать в отпуск.
В 2022 г. продолжает действовать закон о запрете к выезду в определенные государства для госслужащих и их семей. Летать заграницу разрешается в рамках установленного порядка, под чем понимают конкретно обозначенный список стран.
Напомним, что количество дней отпуска у работников МВД РФ от 30 – 45 дней.
Согласно действующим нормам Россия имеет около 120 территорий, куда можно ездить без оформления визы (в этом числе с получением визы на месте). Но всего лишь 18 стран сегодня доступны для посещения представителям правоохранительных служб.
Запрещенные страны установлены для сотрудников следующих федеральных/муниципальных ведомств:
- Министерства внутренних дел;
- Федеральной службы безопасности;
- Министерства обороны;
- Федеральной службы войск;
- Следственного комитета.
Перед тем как планировать заграничный отдых, следует ознакомиться с актуальной информацией, так как в список ежегодно вносятся корректировки. Могут быть удалены или добавлены государства.
Приказ МВД о выезде за границу в 2022 году
Решение об ограничениях 800/2-771дсп от 14 февраля 2020 г. принял Владимир Александрович Колокольцев, действующий Министр Внутренних дел. На самом деле законодательство давно предусматривало такой пункт, но все же постоянно что-то менялось. Либо расширялось распространение, либо прописывалось больше правительственных структур.
Теперь не только работающие с секретной информацией и сотрудники, состоящие в федеральном штате, не могут выехать, но в том числе рядовые/младшие инспекторы, а также полицейские в регионах. Мотив тут понятен, государство старается обезопасить своих граждан от иностранных нападок. Борьба титанов, а в особенности российско-американские отношения всегда находятся на критической точке.
Предыстория введения Приказа МВД такова, что после санкций 2014 г. пришлось задуматься о серьезной опасности, которая подстерегает российских силовиков на Западе. Недружественные реалии привели к составлению Распоряжения от 25 декабря 2014 г. и такого рода других приказов. Их содержание примерно такое: «Сотрудникам и курсантам/студентам ограничить посещение зарубежных стран, которые применили санкции». В то время их большая часть территорий находилась в Европе, Прибалтики, на Балканском полуострове, США.
С 2017 г. политическая обстановка накалялась и рекомендательные ограничения стали ужесточаться. В 2019 г. был узаконен один список «открытых дверей», в 2020 г. он изменился. На все это чиновники младшего статуса отвечали недовольством, пока один из руководителей не намекнул на низкие оклады. Так о какой загранице может быть речь. Также было отмечено, что российские курорты Краснодарского края вполне по карману и отдыхать там не хуже.
Список стран, разрешенных для выезда сотрудникам МВД в 2022 году
Таблица составлена с учетом последних новостей. В ней показан список стран, куда разрешено поехать в 2022 г. представителям правоохранительных органов. В большинстве – это СНГ, Северная Африка, Латинская Америка, Азия, Ближний Восток. Средняя цена отдыха 30 000 – 90 000 руб. для двоих человек.
Азербайджан | До 3х месяцев без визы |
Абхазия | Открыто 90 дней |
Армения | Полгода безвизовых обязательств |
Беларусь | Разрешено 90 дней |
Казахстан | 30 суток |
Киргизия | Свободный въезд 3 месяца |
Таджикистан | 90 суток |
Туркменистан | Необходимо оформление визы |
Узбекистан | Открыто 2 месяца |
Южная Осетия | Доступны для отдыха 90 безвизовых дней |
Куба | |
Турция | |
Мальдивы | |
Марокко | |
ОАЭ | |
Тунис | |
Сейшельские острова | |
Сербия | Ровно 1 месяц |
Неприятно, что удалили Юго-Восточную Азию, все-таки отдых во Вьетнаме, Китае широко распространен среди русских. Споры не утихают, касательно Таиланда, то его включают, то отменяют. При этом добавили Мальдивы, несколько территорий Северной Африки, а в текущем периоде возможно еще изменения.
После того, как полеты в Египет стали доступны для россиян, данное направление туризма вблизи Красного моря теперь на особом счету. Включат ли в дальнейшем территорию в список «открытых» для полицейских? Пока неизвестно.
Получение разрешения для посещения иностранного государства
Если простой гражданин, пишет заявление на отпуск, и уезжает куда хочет, то полицейский должен уведомить о сроках полета, периоде нахождения за рубежом, описать маршрут, экскурсии и т.п. Такие действия необходимы для получения специального разрешения на выезд.
Пошагово будет выглядеть следующим образом:
- Написать заявление на отпуск, подготовить рапорт (бланк запросить у инспектора по кадровой службы, скачать на сайте).
- После того, как Начальник Управления рассмотрит, примет решение, выдаст разрешение, необходимо обратиться к кадровику.
- Будет подготовлен соответствующий Приказ, а также выдан заграничный паспорт. Так сотруднику откроют выезд за пределы России.
- По приезде обязательно нужно отчитаться, даже предъявить отчетные документы (посадочные талоны, инвойсы за проживание).
Сотрудник полиции может поехать в запрещенную страну. Ему откроют выезд только в том случае, если это связано с жизнеобеспечивающими факторами (лечением и т.п.).
Список стран, куда нельзя ездить полицейским
Ведущие фигуры МВД (руководители, заместители начальников, главы структур, полицейские с высоким званием, работники секретных служб) считаются не выездными вовсе, персонал младшего/старшего звена могут посетить вышеперечисленные территории.
Есть огромный перечень запрещенных государств, куда не смогут поехать российские силовики:
Албания | Гватемала | Пакистан |
Антигуа и Барбуда | Гайана | Панама |
Аргентина | Республика Гаити | Папуа — Новая Гвинея |
Австралия | Гондурас | Парагвай |
Австрия | Гонконг | Перу |
Багамские Острова | Венгрия | Филиппины |
Барбадос | Исландия | Польша |
Бельгия | Индия | Португалия |
Белиз | Ирак | Румыния |
Боливия | Ирландия | Сент-Китс и Невис |
Бразилия | Израиль | Сент-Люсия |
Болгария | Италия | Сент-Винсент и Гренадины |
Мьянма | Ямайка | Сан-Марино |
Канада | Япония | Сейшельские Острова |
Чили | Иордания | Сьерра-Леоне |
Колумбия | Кения | Сингапур |
Республика Конго | Кирибати | Словения |
Коста-Рика | Республика Корея | Словакия |
Зимбабве | Латвия | Соломоновы Острова |
Республика Кипр | Лесото | Южно-Африканская Республика |
Чехия | Либерия | Испания |
Дания | Лихтенштейн | Шри-Ланка |
Доминика | Литва | Суринам |
Доминиканская Республика | Люксембург | Свазиленд |
Эквадор | Малави | Швеция |
Египет | Малайзия | Швейцария |
Сальвадор | Мальта | Танзания |
Эстония | Маврикий | Таиланд |
Фиджи | Мексика | Тонга |
Финляндия | Монако | Тринидад и Тобаго |
Франция | Науру | Тувалу |
Гамбия | Нидерланды | Великобритания |
Германия | Новая Зеландия | Уругвай |
Гана | Никарагуа | Венесуэла |
Греция | Нигерия | Югославия |
Гренада | Норвегия | Замбия |
Перечислены государства, в большей степени сотрудничающие с Америкой, с кем заключены контракты об экстрадиции. Хоть это форма и международного сотрудничества, но в рамках российско-американских отношений не плодотворная.
Почему полицейским нельзя выезжать за границу?
Система безопасности в любом государстве создана – для сохранения жизни граждан, охраны особо важных объектов, разоблачения коррупции, преследования государственных изменщиков, защиты от международных атак. Поэтому в своей работе полицейские руководствуются определенным количеством инструментов и допущены к конфиденциальной информации России, в том числе под грифом «секретно».
Таким образом оказавшись за границей и попав в соответствующие структуры Запада, на полицейского могут оказать серьезное давление, целью которого станет выуживание секретной информации. Следовательно, первая причина отсутствия свободного передвижения сотрудников МВД в мире – это «Конфиденциальность».
Правоохранительные органы занимаются рискованной деятельностью: участвуют в крупных операциях, в том числе международного масштаба. Есть высокие риски попасть под физическую расправу за рубежом. Угроза жизни поступает от сбежавших и засевших за пределами России чиновников, олигархов, террористов и другого рода преступников.
Еще одной веской причиной последних десяти лет – стало запрещение для выезда в связи с многочисленными санкциями западноевропейских групп. Получается, что политика сильно влияет на жизнь людей, задействованных в государственном секторе.
Заключительной причиной называют трепетное внимание к здоровью полицейских. Ведь санитарно-эпидемиологические нормы соблюдены не везде, а значит всегда есть риски потерять ценные кадры. Это такая житейская причина, почему не хотят власти отпускать сотрудников Полиции для заграничных поездок.
Не все покорно исполняют Распоряжение о запрещенном выезде, есть работники силовых и правоохранительных структур, к которым уже применено наказание. В легких случаях – это увольнения, в более сложных – поражение в правах. Последний термин характеризует лишение человека всех юридических/гражданских прав на территории России.
За законностью перемещения следят руководители подразделений, ФСБ. Принимают рапорты и докладывают начальству о поездках инспекторы кадровой службы. Личная поездка с отдыхом тоже требует составления отчетов. Отпускник подробно описывает маршрут, место проживания и экскурсионного отдыха.