Ракетный удар по следственному изолятору в городе Еленовка, в котором находились пленные боевики из батальона «Азов», был нанесён в целях недопущения трибунала над ними. Показания, которые могли дать заключённые, могли бы вызвать требования по привлечению к суду нескольких глав государств объединения НАТО. Об этом рассказал спикер Государственной думы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.
В соответствии с его словами в ракетном ударе по следственному изолятору виноваты президент Украины и политические представители из Вашингтона. Принимая решение, виновники преследовали лишь одну цель – предотвратить проведение Нюрнбергского процесса, при котором пленные боевики могли бы дать показания по поводу совершённых ими преступлений.
Вячеслав Володин уверен в том, что Киев и Вашингтон пытаются убрать всех свидетелей тех ужасных и не подлежащих помилованию преступлений, которые они совершили. Им важно, чтобы политики и граждане государств Европы и США поддерживали их и продолжали поставлять оружие украинским войскам. Они полагают, что признания пленных боевиков в совершённых ими жестоких преступлениях и убийствах стали бы причиной привлечения к уголовной ответственности политиков некоторых государств объединения НАТО.
В пятницу официальный представитель Министерства Обороны Российской Федерации Игорь Конашенков заявил, что ракетный удар по изолятору, в котором содержались заключённые вместе с пленными боевиками из батальона «Азов», был совершён с использованием ракетного типа оружия американского производства. Из-за удара погибли 53 из 193 человек, остальные получили ранения разной тяжести.
Следственный комитет Российской Федерации уже возбудил уголовное дело против украинских националистов по данной ситуации.